Экспорт электроэнергии в I-III кварталах 2012 г. составил 7,1 млрд. кВт-ч электроэнергии (на 112,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года).

Рост произошел благодаря бесперебойным поставкам электроэнергии в Беларусь на протяжении всего периода, а также увеличению объема поставок электроэнергии в страны ЕС, в том числе в Польшу (возобновились в октябре 2011 г.).

Объем экспортных операций с углем снижается. Уменьшение объемов экспорта в третьем квартале 2012 г. на 20,6% до 638,4 тыс. т по-прежнему вызвано сокращением спроса на внешних рынках, а также низкой ценой на энергетические угли по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. Отсутствие импорта угольной продукции объясняется достаточным количеством внутреннего ресурса для генерирующих предприятий.

Закупка электроэнергии в ОРЭ энергоснабжающими компаниями ДТЭК в первые девять месяцев 2012 г. увеличилась в 3,6 раза и составила 38,2 млрд. кВт-ч.

На столь значительный рост показателя повлияло приобретение новых энергопоставляющих компаний, что позволило значительно повысить объемы закупки, и соответственно, поставки электроэнергии потребителям. В частности, в декабре 2011 г. ДТЭК консолидировала 72,33% акций компании “Киевэнерго”, в январе 2012 г. – 71,34% “ДТЭК Донецкоблэнерго”, в апреле 2012 г. – 51,50% “ДТЭК Днепрооблэнерго”, в мае 2012 г. – 57,50% “ДТЭК Крымэнерго”. Важно отметить, что рост показателя несколько нивелировался снижением спроса на электроэнергию со стороны предприятий горно-металлургического комплекса, которые потребляют более 80% электроэнергии, поставляемой предприятием “Сервис-Инвест”.

Энергопоставляющие предприятия ДТЭК продолжают осуществлять инвестиционные проекты технического переоснащения и строительства новых подстанций, модернизации и строительства линий электропередач. Общий объем финансирования проектов в этой области в III квартале составил 609,6 млн. грн. (с НДС). Капитальные вложения “Киевэнерго” в мощности по генерации и дистрибуции электроэнергии в этот период составили 343,6 млн. грн. (с НДС). Это позволило снизить количество отключений, уменьшить потери электроэнергии в сетях. (energyland.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)