Переработка нефтяного сырья на украинских НПЗ и Шебелинском ГПЗ в январе-ноябре снизилась более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – до 4,26 млн. т. Об этом свидетельствуют данные Министерства энергетики и угольной промышленности. Поставки сырья на украинские НПЗ упали на 42,5% по сравнению с январем-ноябрем 2011 г. и составили 4,53 млн. т.

В ноябре Надворнянский НПЗ (ПАО “Нефтехимик Прикарпатья”, контролируется группой “Приват”) впервые в 2012 г. переработал нефть – 9,1 тыс. т. Переработка была осуществлена в рамках подготовки НПЗ к зиме.  “Нефть и нефтепродукты вытеснили воду из трубопроводов, зимой оборудование не будет замерзать. Дальнейшую переработку не планируем из-за отсутствия сырья”, – отметил собеседник на предприятии.

В настоящее время из 6 НПЗ страны функционирует только Кременчугский НПЗ. Лисичанский НПЗ остановлен в марте 2012 г., Одесский НПЗ (принадлежит ОАО “ЛУКойл”) простаивает с ноября 2010 г. Херсонский НПЗ (контролируется группой “Континиум”) не осуществляет переработку сырья с 2005 г. Технически отсталые Дрогобычский и Надворнянский НПЗ (контролируются группой “Приват”) в 2012 г. сырье практически не перерабатывали. (Нефть России/Энергетика Украины, СНГ, мира)