Согласно прогнозу компании “Pike Research”, к 2020 г. в мире будет насчитываться около 11 млн. комплексов для зарядки электромобилей (ЭМ). При этом только в 2020 г. в эксплуатацию введут 2,4 млн. электрозарядных установок (ЭЗУ). Эксперты считают, что большая часть новых ЭЗУ будет располагаться около общественных зданий, так как в будущем прогнозируется рост числа владельцев ЭМ, проживающих в многоквартирных домах и не имеющих возможности пользоваться личными ЭЗУ. Их установкой чаще будут заниматься частные фирмы, а не местные власти. Эксперты “Pike Research” предполагают, что значительный рост количества ЭЗУ будет обеспечен и тем, что в 2013-2015 гг. на рынке появятся установки беспроводной зарядки. Больше других число ЭЗУ увеличится в США, Канаде, Германии, Франции, Великобритании, Японии, КНР, Республике Корея и Израиле.

В РФ в ближайшие шесть лет в Москве и Подмосковье появятся 5,6 тыс. новых ЭЗУ. В настоящее время в столице функционирует 28 подобных комплексов. К 2020 г., согласно прогнозам, доля ЭМ в общих продажах автомобилей на российском рынке составит 3%.

Для строительства зарядных станций с сварными настилами ОАО “ФСК ЕЭС” заключило четырехстороннее соглашение о взаимопонимании с ведущими российскими производителями и разработчиками электротехнического оборудования – компаниями ОАО “Мобильные ГТЭС”, ООО “МОБЭЛ”, ООО “ГлобалАвтоматика” в рамках прошедшего в октябре 2012 г. в Москве Международного энергетического форума “UPGrid”. Соглашение направлено на развитие научно-технического сотрудничества в нескольких областях: инновационные проекты с применением литий-ионных аккумуляторов большой мощности совместно с возобновляемыми источниками энергии и дизель-генераторными установками для создания источников бесперебойного питания и систем накопления энергии; развитие инфраструктуры для электротранспорта, в том числе строительство сети зарядных станций на направлениях Москва – Сочи и Москва – Санкт-Петербург; создание мобильных подстанций.

Документом предусмотрен оперативный обмен информацией новейшими достижениями в области производства электротехнического оборудования и требованиями, предъявляемыми “ФСК ЕЭС” к оборудованию, поставляемому на российские объекты энергетики. Планируется развивать взаимодействие между компаниями в сфере создания сервисных центров для обслуживания систем с применением литий-ионных технологий. Кроме того, в соответствии с соглашением, компании намерены помогать друг другу в локализации производства на территории России. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)