Западноафриканская республика Кот-д’Ивуар надеется в течение пяти лет увеличить объем добычи нефти с 32 тыс. баррелей в день до 200 тыс., сообщил агентству Reuters представитель Министерства энергетики страны Ибрахима Диаби.

Бурный рост станет возможен благодаря недавно открытым крупным месторождениям нефти и текущему разведывательному бурению.

Разведка нефти у берегов Западной Африки резко активизировалась с тех пор, как граничащая с Кот-д’Ивуаром Гана открыла большое месторождение в 2007 г. и начала добывать оттуда нефть в рекордные сроки – к 2010 г.

Нефтяная компания Vanco Cote d`Ivoire объявила в декабре об обнаружении нефти у берегов Кот-д’Ивуара. За полгода до этого открытия британская Tullow Oil также нашла нефть у берегов этой западноафриканской страны.

И. Диаби сообщил, что компании Vanco и Tullow в 2013 г. и 2014 г. намерены продолжить бурение в районах обнаружения нефти, чтобы уточнить объемы нефтяных резервов.

Как сообщает Reuters, добыча нефти в Кот-д’Ивуаре упала почти вдвое из-за технических проблем и недостатка инвестиций в период десятилетней политической нестабильности, кульминацией которого явилась гражданская война 2011 г.

Однако И. Диаби сообщил, что Кот-д’Ивуар подписал 14 новых контрактов по совместной добыче с момента окончания войны, и в стране активизировалась деятельность международных компаний по разведке нефти. В числе таких компаний были названы французская Total и компания Anadarko (США).

Чиновник также сообщил о подписании в 2012 г. трех эксклюзивных сделок по добыче природного газа, в том числе двух сделок с местной компанией Foxtrot и одной с Rialto. По словам И. Диаби, добыча природного газа в стране может вырасти с 170 млн. кубических футов до 250 млн.

Кот-д’Ивуар – ведущий мировой поставщик какао – стремится диверсифицировать свою экономику, в частности, путем укрепления энергетического сектора и добычи полезных ископаемых. И. Диаби отметил, что объем запланированных инвестиций в энергетический сектор составляет около $ 1,6 млрд. Вложения должны поступить от госкорпорации Petroci, а также от партнеров из Европы и США. (Energy-experts.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)