«Роснефть» намерена увеличить поставки нефти в Китай на 10 млн. т в год. Как пишет Lenta, вопрос будет обсуждаться на встрече руководства российской корпорации с китайской компанией CNPC 14 января.

«Роснефть» предлагает продавать дополнительную нефть по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу, который проходит через Казахстан. Данная труба использовалась российскими компаниями «Газпром нефть» и ТНК-ВР до 2010 г., когда прокачка прекратилась по инициативе Астаны. Однако в сентябре 2012 г. выяснилось, что Казахстан не способен заполнить нефтепровод в полной мере. Тогда правительство страны установило на прокачку по нему льготный тариф, рассчитывая вновь привлечь российские компании.

В то же время «Транснефть» выступила с критикой идеи экспортировать углеводороды по пути Атасу-Алашанькоу. Госкомпания заявляет, что транзит нефти через Казахстан приведет к потерям для нее в размере полутора миллиардов долларов. Использование данного маршрута, по заявлению главы «Транснефти» Николая Токарева, возможно лишь в случае компенсации бюджету выпадающих средств.

Токарев добавил, что такой вариант прокачки приведет к снижению грузооборота и последующему изменению тарифов, а нефть для Китая будет изыматься из объемов, экспортируемых в Европу. В таком случае Россия рискует показать себя “ненадежным партнером”.

В «Роснефти», между тем, заявляют, что желание продавать китайцам дополнительные объемы не связано с необходимостью финансировать сделку по приобретению ТНК-ВР, которая должна быть закрыта в текущем году. Компании потребуется около $46 млрд., из которых 17 млрд. уже привлечено у международного банковского синдиката. С учетом средств на счетах компании и контрактов с нефтетрейдерами, недостатка денег нет.

«Роснефть» сейчас является крупнейшим российским поставщиком нефти в Китай. КНР получает от нее углеводороды по рыночной цене минус скидка в $1,5/баррель. Если условия контракта не поменяются, в течение ближайших 20 лет «Роснефть» получит от китайцев около $130 млрд. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)