Российский концерн “Газпром” с 1 января сократил использование украинской газотранспортной системы на 18% по сравнению с последней декадой декабря 2012 г. Об этом сообщило 10 января Агентство газовой информации со ссылкой на данные российских и европейских диспетчеров.

При этом “Газпром” на 26% снизил прокачку по ужгородскому коридору, увеличив загрузку “Северного потока”. Российский концерн нарастил транспортировку по восточному отводу OPAL и начал стабильные поставки по западному отводу NEL.

В результате суммарная доля украинского транзита в российском экспорте газа по итогам первой декады января сложилась на уровне 42%. АГИ отмечает, что Украина, некогда контролировавшая 70% транзита российского газа в страны Европы, теперь обеспечивает менее 50% прокачки.

Если в I квартале 2011 г. Украина обеспечивала 63%, то в I квартале 2012 г. – 56%, а в IV квартале – 55%. При этом в 2012 г. набирал обороты запущенный обходной газопровод “Северный поток”. Кроме того, “Газпром” стал владельцем 100% ОАО “Белтрансгаз”, поэтому весь год велась поэтапная работа по переводу транзитных потоков с украинского коридора на газопроводы “Северный поток” и “Ямал-Европа”, проходящий через Беларусь.

Ранее премьер Николай Азаров заявил, что, несмотря на строительство Россией газопроводов “Северный поток” и “Южный поток” в обход Украины, украинская газотранспортная система остается надежным и дешевым маршрутом для транзита российского газа в Европу. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)