США: превращение в крупного экспортера сланцевого газа будет иметь ключевое значение для американской внешней политики

Расширяющееся производство в США сланцевого газа имеет не только важнейшие экономические, но и внешнеполитические последствия для Соединенных Штатов, уменьшив, в частности, шансы “на создание мирового газового картеля на основе Форума стран-экспортеров газа”.

США: промышленники считают, что экспорт газа необходимо ограничить

Несколько промышленных потребителей газа в США сформировали альянс для борьбы за ограничение экспорта газа. Как сообщает Lenta со ссылкой на западные СМИ, официально кампания была пущена 10 января в Вашингтоне.

Сербия: «Южный поток» станет национальным проектом

Сербия в течение января планирует придать проекту строительства сербского участка газопровода “Южный поток” статус национального. Об этом сообщил министр финансов и экономики Сербии Младжан Динкич. “Это произойдет в текущем месяце. Правительство уже подготовило проект закона, который связан с предоставлением проекту “Южный поток” статуса национального проекта”, – сказал он.

ПРОГНОЗ: добыча нефти в Норвегии в 2013 году снизится, но в 2014 году начнет расти

Добыча нефти в Норвегии в 2013 г. продолжит снижаться, однако в 2014 г. начнет медленно восстанавливаться благодаря вводу в эксплуатацию новых месторождений на континентальном шельфе. С таким прогнозом выступила сегодня государственная Норвежская дирекция нефтяной промышленности (NPD). Согласно прогнозу, в 2013 г. объем добычи нефти составит 538 млн. барр. (1,47 млн. барр./сут.) – на 4% ниже…

Китай в 2012 году увеличил импорт угля

Китай в 2012 г. по сравнению с 2011 г. увеличил импорт угля на 29,8%. Об этом свидетельствуют данные статистики. В особенности, поставки угля в страну в минувшем году достигли 290 млн. т. Стоимость продукции уменьшилась за год на 7,4% и составила $99,5/т.

Греция ждет от ОАО “Газпром” и группы “Синтез” предложения, от которого не сможет отказаться

Российские компании “Газпром” и “Синтез” остались фактически единственными претендентами на покупку греческой национальной газовой компании DEPA. Несмотря на возражения США и ЕС, Греции придется принять их предложение. На страну давят кредиторы. Греческие чиновники рассчитывают получить за газовый актив 1,5 млрд. евро, хотя США и ЕС русским вмешательством недовольны.

Бразилия: прирост запасов компании Petrobras по результатам 2012 года оказался минимальным

Бразильский нефтегазовый гигант Petrobras по итогам 2012 г. увеличил доказанные запасы нефти и газа на 0,2% по критериям Общества инженеров-нефтяников (SPE) до 16,44 млрд. барр. н.э., по стандартам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) – менее чем на 0,1%, до 12,884 млрд. барр. н.э.

Мировой рынок: стоимость проекта TANAP увеличится до $10 млрд

Из-за внесения некоторых изменений в окончательный маршрут проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), стоимость проекта будет увеличена на три миллиарда долларов – до $10 млрд., сказал глава SOCAR Turkey Energy, член правления нефтехимического комплекса Petkim Кенан Явуз, сообщила 11 января газета Zaman. По его словам, какова бы ни была стоимость проекта TANAP, его реализация очень важна для…

Россия: ОАО «НОВАТЭК» в 2012 году нарастило добычу газа

Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО “НОВАТЭК”, по предварительным данным, увеличило в 2012 г. валовую добычу природного газа на 7,1% по сравнению с 2011 г. – до 57,32 млрд. куб.м, добыча жидких углеводородов возросла на 4% и составила 4,287 млн. т, говорится в сообщении компании.

Россия: ОАО “Газпром нефть” оценивает запасы сланцевой нефти

ОАО “Газпром нефть” начало бурение первой оценочной скважины с целью промышленного исследования и испытания бажено-абалакского горизонта Пальяновской площади Красноленинского месторождения (разрабатывается дочерним обществом -“Газпромнефть-Хантос”). Об этом говорится в сообщении компании.