Российские компании “Газпром” и “Синтез” остались фактически единственными претендентами на покупку греческой национальной газовой компании DEPA. Несмотря на возражения США и ЕС, Греции придется принять их предложение. На страну давят кредиторы. Греческие чиновники рассчитывают получить за газовый актив 1,5 млрд. евро, хотя США и ЕС русским вмешательством недовольны.

Российский газовый гигант “Газпром” и группа “Синтез”, подконтрольная сенатору от Чувашии Леониду Лебедеву – основные претенденты на покупку греческой газовой компании DEPA, несмотря на неудовольствие Евросоюза и США, пишет Financial Times.

Греция приватизирует DEPA вместе с “дочкой”, оператором газотранспортной системы Hellenic Gas Transmission System Operator S.A. (DESFA), через которую владеет национальной сетью транспортировки газа и регазификационными терминалами. Компании входят в единый газовый холдинг. Греческое правительство напрямую владеет 65% холдинга DEPA, а 35% владеет компания Hellenic Petroleum, в которой государству принадлежит 35%. Правительство и Hellenic Petroleum договорились о совместной продаже акций. Инвесторам предлагается приобрести активы вместе или по частям. В первом случае покупатель получит 100% акций интегрированного холдинга с условием, что 34% газотранспортного оператора DESFA будут возвращены государству после завершения сделки. Согласно второй схеме, доля Греции в DEPA будет продана отдельно от доли в DESFA, но и в этом случае государство намерено сохранить за собой 34% в операторе ГТС.

DEPA – один из наиболее привлекательных активов в греческом пакете для приватизации. Чиновники рассчитывают получить за компанию 1,5 млрд. евро.

О том, что “Газпром” и “Синтез” подали заявки на покупку DEPA стало известно еще в апреле 2012 г. Помимо них интерес к активу проявили итальянские Edison, АЕМ и ENI, азербайджанская госкомпания Socar, алжирская Sonatrach, испанские Gaz Natural и Enagas, израильская Israel Corp., японская Mitsui, нидерландская Vopak, китайская ENN, чешская CEZ и греческий холдинг M&M.

Совет директоров греческого приватизационного агентства дважды откладывал решение по формированию финального списка претендентов, хотя рассчитывает закрыть сделку до конца первого квартала 2013 г.

Официального списка компаний, вышедших в финал конкурса, пока не существует. Но пока никто из уже одобренных агентством компаний из Европы, Японии или Китая не сделал окончательного предложения, очевидно, из-за опасений выхода Греции из еврозоны. В ноябре источники, близкие к переговорам, сообщали, что основных претендентов осталось три – две российские компании и азербайджанская Socar. FT называет также греческие M2M и GEK Terna, но последний претендует только на DESFA. “Они выбиваются из графика… Трудно представить, как агентству удастся собрать и оценить заявки, определиться с предпочтительным покупателем и завершить переговоры в срок”, – признает представитель автора одной из заявок.

“Это ставит нас перед вопросом: что если русские сделают нам предложение, от которого мы не сможем отказаться?” – говорит один из греческих чиновников высшего уровня.

На “Газпром” уже приходится 90% газовых поставок в Грецию, они идут через газопровод в Болгарии, тогда как Socar поставляет небольшие объемы через Турцию. “Газпром” претендует только на DEPA, поскольку законодательство ЕС требует разделения поставщиков и распределителей газа. Недавно концерн отказался от планов строительства газопровода через Грецию и Адриатику в Италию, как части газопровода “Южный поток”, демонстрируя намерение соблюдать требования ЕС, если он получит право на покупку. В случае неудачи “Газпрома”, “Синтез” станет основным претендентом, и не исключено, что он будет действовать в интересах концерна.

Греция, по словам главы “Синтеза” Андрея Королева, может стать газотранспортным центром Европы. Приватизацию DEPA он называет возможностью “выйти на греческий рынок за относительно невысокую цену из-за кризиса…”.

“Мы построим соединение (трубопроводов) с соседними странами для увеличения потока”, – говорит он, цитата по FT. “Вместе российские компании будут господствовать на греческом рынке”, – высказывает опасения один аналитик из Афин.

Против покупки греческой газовой компании русскими выступали США и Евросоюз, опасаясь увеличения газовой зависимости от России и подчеркивая, что Греция не должна оказаться ее “заложницей”. Но греческие чиновники объясняют, что особенного выбора у них нет. “На нас давит тройка (тройка кредиторов: Международный валютный фонд, Европейский центробанк и Еврокомиссия), которая требует заработать на приватизации как можно больше”, – говорит греческий чиновник. По планам, Греция должна получить по итогам приватизации не меньше 15 млрд. евро за два года. “Мы понимаем, что кто бы ни купил DEPA, он окажется на рынке ЕС и будет вынужден соблюдать законодательство”, – успокаивает чиновник из агентства по приватизации. (Газета.Ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)