Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента НАК “Нафтогаз Украины” в иностранной валюте на уровне “CCC” и рейтинг облигаций компании на $1595 млн., имеющих гарантию от государства, на уровне “B”. Об этом говорится в сообщении агентства.

Рейтинги компании подтверждают, что дефолт является реальной возможностью ввиду сохранения слабости бизнеса и финансового положения “Нафтогаза”, а также учитывают сохраняющуюся зависимость компании от государства, ее единственного акционера, в плане своевременной финансовой поддержки.

Агентство считает, что финансовое положение компании может ухудшиться в будущем ввиду ожидаемого снижения объемов транзита газа. Fitch негативно рассматривает общую неопределенность в отношении возможной реорганизации “Нафтогаза”.

Одним из ключевых опасений в отношении “Нафтогаза” рейтинговое агентство называет несоответствие между ценами на импортируемый газ, поставляемый российским ОАО “Газпром”, и регулируемыми тарифами на газ для компаний теплоснабжения в Украине. Fitch ожидает, что “Газпром” будет поддерживать высокие цены на импортируемый в Украину газ в среднесрочной перспективе, несмотря на попытки Украины договориться о пересмотре цен и диверсифицировать поставки газа.

Дочерние предприятия Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” – “Укргаздобыча” и “Укртрансгаз” – реорганизовались в публичные акционерные общества. Реорганизация компаний завершилась в конце декабря 2012 г. (МинПром/ Энергетика Украины, СНГ, мира)