Руководство госкорпорации “Росатом” приняло решение о назначении ОАО “Атомэнергопроект” (Москва) генеральным проектировщиком Смоленской АЭС-2, сообщает пресс-служба “Атомэнергопроекта”.

Вторая очередь Смоленской АЭС будет возводиться по проекту “ВВЭР-ТОИ” и призвана заменить выводимые из эксплуатации мощности действующей атомной станции с реакторами РБМК.

По словам генерального директора ОАО “Атомэнергопроект” Марата Мустафина, решение о передаче компании функции генерального проектировщика Смоленской АЭС-2 является логичным и последовательным. “Во-первых, “Атомэнергопроект” является генеральным проектировщиком проекта “ВВЭР-ТОИ”, по которому планируется возводить новую станцию. К тому же наша компания с 1987 года выступала в роли генерального проектировщика действующей Смоленской станции, так что площадка хорошо известна нашим специалистам. Здесь и в настоящий момент трудятся работники Десногорского проектно-изыскательского филиала ОАО “Атомэнергопроект”, которые готовы приступить к предпроектным изысканиям и выполнить их в оптимальные сроки”, – подчеркнул Мустафин.

Действующая Смоленская АЭС включает 3 энергоблока РБМК, мощностью 1000 МВт каждый. Первый блок станции был пущен в эксплуатацию в 1982 г., второй – в 1985 году, третий – в 1990 г.

Новая Смоленская АЭС-2 будет состоять их двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)