“Европейский Союз заинтересован в участии и в создании совместного газового консорциума с Украиной и Россией, то есть в трехстороннем формате”, – заявил глава представительства Украины при Европейском союзе Константин Елисеев интервью изданию “Украинские новости”, опубликованном 14 января.

“Но, конечно, Брюссель понимает, что для привлечения ЕС к этому проекту должна быть, прежде всего, политическая воля украинской и российской сторон… Украинская сторона заинтересована в привлечении Европейского Союза к этому проекту”, – добавил Елисеев.

По его словам, интерес ЕС к трехстороннему формату консорциума подтверждался во время его встреч с комиссаром Евросоюза по энергетике Гюнтером Эттингером. “Ярким примером искренней заинтересованности является то, что Евросоюз готов способствовать мобилизации ресурсов международных финансовых институтов на модернизацию ГТС Украины”, – считает представитель Украины в ЕС. В целом, по его мнению, ЕС понимает ценность украинской газотранспортной системы и важность своего участия в таком проекте. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)