Москва и Киев ведут переговоры по выработке новых форматов по поставкам на Украину и транзита через нее российского газа. Об этом сообщил 14 января глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Черновицком национальном университете.

“Интенсивно ведутся переговоры по выработке новых форматов сотрудничества в сфере поставок на Украину и транзита через Украину европейским потребителям российского газа. Исходим из необходимости обеспечения в этой сфере стабильных и взаимовыгодных условий, отвечающих долгосрочным интересам наших стран”, – отметил Лавров, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Украина уже долгое время пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией. По мнению украинской стороны, цена на российский газ – завышенная. В этих условиях Украина ищет альтернативные источники поставок голубого топлива. В свою очередь Россия не видит оснований для снижения цены на газ для Украины. При этом высшее руководство РФ заявляет, что цена может быть пересмотрена после вступления Украины в Таможенный союз.

За 2012 г. НАК «Нафтогаз Украины» купил у «Газпрома» 24,4 млрд. куб. м газа, на 39% меньше, чем в 2011 г.

Цена российского природного газа в первом квартале 2012 г. составила около $416/тыс. куб. м, во втором – около $425/тыс. куб. м, в третьем – около $426/тыс. куб. м., в четвертом – около $430. (ЛИГАБизнесИнформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)