Допуск частных компаний к освоению континентального шельфа позволит привлечь дополнительные инвестиции, но для этого необходимо предусмотреть для них налоговые льготы. Как сообщает Бизнес-ТАСС, такое мнение высказал сенатор от Ямала, замглавы Экспертного арктического совета при председателе Совета Федерации Юрий Неелов.

С предложением дать право частным компаниям претендовать на участки российского шельфа, от которых отказались госкомпании, накануне выступил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. При этом он считает необходимым ужесточить налоговый режим для частных нефтяных компаний в случае их допуска к шельфу.

Сенатор Неелов в целом охарактеризовал инициативу министра как “полезную”, так как она “позволит, в том числе, привлечь дополнительные инвестиции”. Между тем, парламентарий считает, что таким компаниям “необходимо создавать благоприятные налоговые условия”.

“Нужно создавать преференции, в частности, снижать, а может и обнулять НДПИ. Если бизнес поймет, что ему будет комфортно работать, он охотно пойдет на шельф и будет туда инвестировать”, – считает Неелов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)