Наказание за разливы нефти и нефтепродуктов необходимо ужесточить. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в ходе совещания по вопросам предотвращения и ликвидации загрязнения окружающей среды, вызванного разливами нефти и нефтепродуктов.

Росприроднадзор необходимо привлекать к наблюдению за исполнением и разработкой компаниями планов по ликвидации нефтеразливов, цитирует Донского РБК. Министр, в частности, предлагает отзывать лицензии на участки у тех нефтекомпаний, которые не разрабатывают такие планы.

“Все эти предложения нужно будет подготовить в виде документов и направить в правительственную комиссию по развитию ТЭК”, – считает глава Минприроды. По его словам, соответствующие документы планируется направить до конца года. Министерству предстоит обдумать способы увеличения штрафных санкций, заметил Сергей Донской. Министр в числе главных причин разливов нефти назвал изношенность оборудования и халатность недропользователей. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)