ОАО “ХК “Якутуголь”, разрабатывающее Нерюнгринское и Эльгинское месторождения, в 2012 г. на Дальневосточную железную дорогу отгрузило 8,5 млн. т продукции. Об этом сообщила служба корпоративных коммуникаций ДВЖД.

В экспортном направлении было отправлено 5,2 млн. т. Продукция экспортировалась в Украину, а также Китай и Японию – в эти страны она шла через порты Восточный, Посьет, Ванино и сухопутный погранпереход Гродеково – Суйфэньхэ.

В целом “Якутуголь” добыл на 2 млн. т угля больше, чем в 2011 г. При этом добыча на перспективном Эльгинском месторождении (через несколько лет здесь планируется добывать до 25 млн. т ежегодно) пока не очень велика, рост объемов был обеспечен в большей степени за счет мощностей Нерюнгринского угольного разреза.

В то же время, по данным ДВЖД, якутские угольщики заявили о готовности в 2013 г. более чем на 16% увеличить отгрузку своей продукции на железную дорогу.

ОАО “ХК “Якутуголь” (входит в группу “Мечел”) – главная угледобывающая компания в Республике Саха. Предприятие является одним из немногих производителей твердых коксующихся углей в России. В 2011 г. выручка компании от реализации продукции достигла 34,5 млрд. руб. (Metcoal.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)