«Атомредметзолото» направит на выкуп акций Uranium One (U1) средства «Росатома», сообщил президент U1, глава совета директоров АРМЗ Вадим Живов.

Ранее, 14 января, компании подписали соглашение о консолидации, по которому АРМЗ приобретает все обыкновенные акции Uranium One по 2,86 канадского доллара за акцию. Эта цена является премией в 32% по отношению к средней стоимости обыкновенных акций компании за 20-дневный период, окончившийся 11 января, в последний день торгов перед анонсированием сделки.

“Денег федерального бюджета в этой сделке нет, она носит чисто коммерческий характер, ее инвестпараметры очень высоки. Это деньги «Росатома»”, – сказал он.

Живов также отметил, что вы увидите, что U1 является прибыльной компанией и генерируют большой денежный поток.

Uranium One Inc. – одна из крупнейших публичных уранодобывающих компаний с портфелем проектов в Казахстане, США и Австралии.

Урановый холдинг АРМЗ – горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом», один из лидеров мировой добычи урана, входящий в тройку крупнейших уранодобывающих компаний мира по добыче и занимающий второе место по объему минерально-сырьевой базы урана. (AtomInfo.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)