Донецкий областной совет 16 января согласовал проект соглашения о разделе продукции между Украиной и британско-нидерландским концерном Shell по Юзовской газовой площади. За соответствующее решение проголосовали 106 из 137 присутствовавших на очередной сессии Донецкого облсовета депутатов.

“Областной совет решил согласовать проект соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский, расположенного на территории Краснолиманского, Славянского, Александровского, Константиновского, Артемовского, Добропольского и Ясиноватского районов”, – говорится в тексте решения.

“Уже через 5-6 лет мы сможем выйти на объемы добычи газа в несколько млрд. куб. м в год, а через 10 лет – дойти до объема в 10 млрд., а на пике через 15 лет – до 20 млрд. куб. м газа только на этом участке”, – сказал министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков во время представления проекта решения.

Инвесторами проекта выступают ООО “Надра Юзовская” (Киев), 90% которой принадлежит Национальной акционерной компании “Надра Украины”, 10% – “СПК Геосервис”, и компания Shell, которая в мае 2012 г. выиграла тендер на заключение соглашения о разделе продукции с Украиной.

По словам Проскурякова, инвестиции в проект могут составить от $10 до $50 млрд.

Первоначальные инвестиции для бурения 15 скважин в случае успеха поисковых работ на Юзовском участке должны составить порядка $410 млн.

Кроме того, инвесторы обещают $140 млн. социальных инвестиций, которые Донецкая и Харьковская области, в которых расположена Юзовская площадь, смогут использовать по своему усмотрению.

Решение о согласовании проекта соглашения было принято в соответствии с распоряжением Кабинета министров от 10 мая 2012 г. “Об определении победителя на составление соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский”. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)