“Транснефть” перенаправит потоки нефти в трубопроводной системе, из-за того что НПЗ “Танеко” не успел к началу года ввести мощности по переработке высокосернистого сырья. Монополия направит “серу” в Казахстан, а завод получит отсрочку до 2016 г.

Количество высокосернистой нефти в системе “Транснефти” за последние два года увеличилось почти на 3 млн. т, отмечал осенью 2012 г. в интервью корпоративному журналу “Трубопроводный транспорт нефти” заместитель вице-президента “Транснефти” Игорь Кацал. “Тяжелая нефть наступает на нас по всем направлениям. Весомую лепту в эту нефтяную корзину вносят нефтяники не только Татарстана, но и Башкирии, чем еще больше осложняют решение вопроса по снижению содержания серы в смеси Urals”, – отметил он.

Самым крупным переработчиком высокосернистой нефти должен был стать завод “Татнефти” – “Танеко” (Нижнекамск, Татарстан). Предполагалось, что с этого года предприятие (введена только первая очередь) сможет перерабатывать нефть с серой 2,33% и “оттянет на себя” около 7 млн. т в год. Но в конце 2012 г. “Татнефть” предупредила “Транснефть”, что не справится, так как из-за банкротства европейского поставщика оборудования не успела построить на заводе установку гидрокрекинга. Минэнерго дало заводу отсрочку до 2016 г., сообщил представитель “Транснефти” Игорь Демин: пока предприятие будет работать с нефтью с содержанием серы 1,8%.

Получить комментарий в “Татнефти” 16 января не удалось.

Чтобы “держать марку” экспортной нефти Urals, “Транснефть” перенаправит потоки сырья в системе. “Мы, наверно, увеличим процентное содержание серы в нефти, идущей в казахстанском направлении. У нас здесь есть резерв по этой нефти”, – говорит он. На данном участке Urals содержит 1,3-1,4% серы с возможностью увеличения до 1,6%. С вводом новых месторождений система компаундирования (технология смешения нефти) нефти может измениться к 2016 г., добавил он.

Если высокосернистая российская нефть выйдет на рынки европейских стран, это может ухудшить ценообразование на нефть Urals: увеличит спред к Brent, говорит аналитик ИФД “КапиталЪ” Виталий Крюков. “Чтобы не ухудшить качество Urals, у “Транснефти” сейчас нет другого выхода, кроме как перераспределять высокосернистую нефть в грузопотоках”, – отмечает он.

В правительстве считают, что решением проблемы должна стать реализация идеи банка качества нефти. “Важная задача министерства на перспективу – это определение принципа и механизма отражения содержания серы в экономике производства нефти, то есть создание механизмов банка качества нефти”, – сказал замминистра энергетики Павел Федоров. “Наша система готова к ведению банка качества нефти. Но в пробном порядке ее тестировать директива не приходила”, – говорит Игорь Демин.

“Танеко” мощностью 7 млн. т (с перспективой увеличения до 14 млн. т) был введен в эксплуатацию в декабре 2011 г., в 2013 г. планируется завершить работы на установке гидрокрекинга. (Rbcdaily.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)