Переброска экспортных объемов газа из Украины на новый газопровод Nord Stream может дорого обойтись “Газпрому”. Контракты монополии по прокачке значительных объемов газа через страны Восточной Европы заключены с условием take or pay, поэтому их недозагрузка грозит “Газпрому” штрафами. В январе-сентябре 2012 г. транспортные расходы “Газпрома” уже выросли на 20%, пишет “Коммерсант-Украина”. Причем на фоне увеличения издержек он из-за растущей конкуренции вынужден снижать цены для европейских потребителей, уменьшая маржу.

Цена транзита российского газа в Европу через Украину и газопровод Nord Stream (из России в Германию по дну Балтийского моря) в январе-сентябре 2012 г. выросла на 20% до 237,8 млрд. руб. ($7,84 млрд.), говорится в опубликованном вчера отчете “Газпрома” по МСФО. При этом подорожание стоимости прокачки через Украину составило всего 5%, утверждает источник издания в Минэнергоугля Украины.

Крупнейшим транзитером российского газа в Европе является Словакия. У “Газпрома” с ней контракт до 2029 г. на транзит до 50 млрд. куб. м газа в год на условиях take or pay. В сентябре глава “Газпром экспорта” Александр Медведев, будучи в Словакии, заверил, что “все обязательства по этим контрактам будут выполнены”, и страна “без транзитных платежей не останется”. В итоге до 2029 г. “Газпром” заплатит Словакии за транзит более 900 млрд. куб. м газа, но реальный объем прокачки составит не более четверти заявленного, отмечают эксперты. То есть транзит одних и тех же объемов газа будет оплачен дважды, на старых маршрутах через Восточную Европу и через Nord Stream, и это без учета перспективы введения газопровода South Stream и на фоне снижения объема экспортных поставок “Газпрома”.

В “Газпроме” и “Газпром экспорте” ситуацию не комментируют. Но в том же отчете по МСФО говорится, что в январе-сентябре тарифы для потребителей в бывшем СССР выросли на 20%, а для Европы – на 9%, маржа с прибыли от продаж снизилась с 36% до 26%. Причем “Газпрому”, чтобы выдержать растущую конкуренцию на европейском рынке, приходится снижать цены. В частности, французская GDF Suez, австрийская Econgas и немецкие Wingas и WIEH в январе подали заявки на пересмотр условий своих контрактов, сообщил заместитель гендиректора “Газпром экспорта” Сергей Челпанов. Ряд европейских потребителей “Газпрома” получили скидки раньше. Компания снизила и среднюю прогнозную цену газа для Европы на 2013 г. с $415/тыс.у куб. м до $370.

Из-за снижения конечных цен и роста транзитного тарифа маржа “Газпрома” продолжит сокращаться, а его экспорт газа через Nord Stream может оказаться на грани рентабельности, считает Михаил Корчемкин. В отличие от главного конкурента “Газпрома” в Европе – Норвегии, транспортная составляющая в цене российского газа очень велика, так как газ идет с Ямала, добавляет глава направления мировой энергетики в “Сколково” Татьяна Митрова. Если у Норвегии транспортировка в конечной цене составляет около 30%, а добыча 70%, то у “Газпрома” примерно наоборот, поясняет она. Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что “Газпром” может частично компенсировать рост транспортных расходов переброской части украинского экспорта не на Nord Stream, а через Беларусь, чьи газопроводы принадлежат “Газпрому”. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)