Головной офис нефтяной компании “Разведка Добыча “КазМунайГаз” планирует перебазироваться из Астаны в Актау, сообщили агентству в административном департаменте РД «КМГ». “Планы были и ранее… Вероятно, обосновано тем, что основные активы РД находятся в Мангистауской области”, – сказал собеседник агентства. При этом собеседник не указал, когда принято решение руководства.

Между тем, по сведениям источника, близкого к правительству, переезд головного офиса связан, “скорее всего, с назначением экс-главы РД Алика Айдарбаева акимом нефтеносного региона”.

Премьер-министр РК Серик Ахметов представил А. Айдарбаева в качестве акима Мангистауской области 18 января.

АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” – “дочка” национальной компании “КазМунайГаз” – создано в марте 2004 г. в результате объединения нефтедобывающих “Эмбамунайгаз” и “Озенмунайгаз”, подчиненных нацкомпании.РД «КМГ» входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Ее глобальные депозитарные расписки листингуются на Лондонской фондовой бирже, обыкновенные акции – на Казахстанской фондовой бирже. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)