Международное энергетическое агентство подвергло небольшой корректировке свой прогноз относительно мирового спроса на нефть. В докладе МЭА отмечается, что в текущем году этот показатель составит 90,8 млн. баррелей в сутки. В декабре он был установлен на отметке 90,5 млн. баррелей.

“Это повышение обусловлено главным образом возросшим в четвертом квартале 2012 г. спросом на нефть и высокой вероятностью того, что Китай вскоре увеличит объемы потребления нефти”, – говорится в отчете МЭА.

По оценкам агентства, в минувшем году мировой спрос на углеводороды составлял 89,8 млн. баррелей в сутки – он увеличился более чем на 1% по сравнению с показателем 2011 г.

В МЭА также считают, что захват заложников в Алжире “негативно повлияет на энергетический сектор страны” и приведет к резкому сокращению объемов добычи углеводородов. По данным агентства, в декабре объем добычи алжирской нефти составлял 1,18 млн. баррелей в сутки. При этом за весь минувший год этот показатель сократился всего на 15 тыс. баррелей.

В МЭА отметили, что из-за захвата и гибели заложников, в числе которых были иностранцы, на алжирском нефтегазовом месторождении Ин-Аменас работа комплекса была полностью остановлена. По данным агентства, на этом заводе в сутки производилось до 50 тыс. баррелей газового конденсата (жидкие углеводороды). (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)