Федеральная антимонопольная служба разрешила “Роснефти” купить 100% компании ТНК-BP, но с определенными условиями, говорится в предписании ФАС.

“Роснефть” после приобретения ТНК-ВР, в частности, должна в течение двух месяцев с момента завершения сделки обратиться в ФАС за информацией о регионах, в которых ее доля на топливном рынке превышает 50%. А затем в течение года после получения такой информации продать на торгах часть своих АЗС в таких регионах.

ФАС также требует от “Роснефти” после покупки ТНК-ВР обеспечивать заключение контрактов с третьими компаниями по продаже оптовых объемов бензина и дизельного топлива, в случае если они обратятся с соответствующим предложением. Кроме того, они не должны допускать необоснованных отказов на заключение с третьими лицами договоров на хранение нефтепродуктов.

“Роснефть” с момента закрытия сделки по покупке ТНК-ВР должна обеспечить продажу на бирже не менее 10% от производства нефтепродуктов. Кроме того, в течение трех месяцев с момента покупки англо-британского СП, “Роснефть” должна подготовить и представить в ФАС “Порядок ценообразования и общие принципы реализации бензинов и дизельного топлива на внутреннем рынке РФ”. В этом документе должны быть прописаны такие принципы, как приоритет при поставках топлива внутреннего рынка, единый конкурентный принцип ценообразования, публичность и доступность информации о порядке ценообразования и другие. До подготовки такого документа, объединенная “Роснефть” и ТНК-ВР должны руководствоваться Порядком, уже разработанным ТНК-ВР.

ФАС также требует, чтобы “Роснефть” не позднее шести месяцев с момента приобретения 100% акций ТНК-ВР должна разработать и представить в ФАС методику, определяющую порядок организации раздельного учета затрат по разным видам продаж (оптовым и розничным) и по основным видам нефтепродуктов. (Финмаркет/Энергетика Украины, СНГ, мира)