“Башнефть” обновила совет директоров. Возглавляет его по-прежнему первый вице-президент основного акционера нефтекомпании АФК “Система” Феликс Евтушенков, но состав совета увеличился до 12 человек. Среди новых участников – Питер Гедволк, президент нефтетрейдера Argos, которого приобретает корпорация. В “Системе” считают, что его опыт поможет “Башнефти”, компетенции которой в сбыте продукции, особенно на международных рынках, пока невелики.

Акционеры “Башнефти” 17 января на внеочередном собрании избрали новый совет директоров. Он увеличился с десяти до 12 человек за счет независимого директора Питера Гедволка, президента компании Argos, которую приобретает АФК “Система”, а также исполнительного вице-президента корпорации Михаила Черного. Главой совета директоров нефтекомпании остался первый вице-президент АФК “Система” Феликс Евтушенков. Также статус независимых директоров “Башнефти” сохранили бывший вице-президент Shell по России и Каспийскому региону Чарльз Ватсон, бывший президент Мирового нефтяного совета Рандалл Гессен, экс-глава Минприроды Виталий Артюхов и президент ТПП Башкирии Юрий Пустовгаров. Большинство из них вошло в совет в середине 2012 г. В “Башнефти” полагают, что это увеличивает ее прозрачность.

О приобретении “Системой” трейдера Argos стало известно в конце прошлого года, когда стороны заключили необязывающее соглашение. Представитель Argos тогда говорил, что сотрудничество с “Системой” позволит трейдеру увеличить объем продаж нефтепродуктов на европейском рынке. За три квартала прошлого года “Башнефть” экспортировала 6,4 млн. т нефтепродуктов. Сейчас основные поставщики Argos – НПЗ Shell и ВР в Голландии и Бельгии (компания собирается продолжить сотрудничество с ними). Argos владеет 100 АЗС и имеет доли в терминалах в странах Бенилюкса и Германии. Оборот компании оценивается в 14 млрд. евро в год, объем продаж – 17,5 млн. т.

Сейчас идет due diligence актива, схема сделки, как заявляли в АФК “Система”, будет определена до конца января. Но, уточняют в корпорации, назначение Питера Гедволка в совет директоров “Башнефти” не связано с будущей сделкой. “Питер Гедволк интересен как независимый эксперт, хорошо знакомый с европейским рынком нефтепродуктов, он нужен “Башнефти” для разработки стратегии”, – пояснили в “Системе”.

В 2012 г. “Башнефть” приобрела у своего акционера 51% Bashneft Traiding, которая теперь может быть использована в качестве посредника в торговых операциях. Нефтекомпания экспортировала дизтопливо в основном на Украину и в Венгрию. Также в начале августа 2012 г. “Башнефть” объявила о заключении двух договоров на поставку нефти и нефтепродуктов на общую сумму $10,7 млрд. с белорусской “Трайпл” и Somitekno с Британских Виргинских островов.

Появление руководителя Argos в совете директоров “Башнефти” означает желание “Системы” ускорить интеграцию собственного трейдера в структуру нефтяной компании, считает Виталий Крюков из “ИФД-Капиталъ”. По словам эксперта, Argos может претендовать на значительную роль в бизнесе нефтекомпании, особенно с учетом того, что у “Башнефти” нет опыта в трейдинге нефтепродуктов и работы на европейском рынке, а экспорт нефтепродуктов растет в среднем на 10-15% в год. Кроме того, добавляет Крюков, включение Гедволка в совет директоров российской компании могло быть одним из условий соглашения, заключенного сторонами. (Коммерсант-Online/Энергетика Украины, СНГ, мира)