В Санкт-Петербурге на производственной площадке ОАО “ЦКБМ” (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – “Атомэнергомаш”) состоялся первый этап испытаний робото-технического комплекса (РТК) в рамках реализации проекта по созданию МОКС-топлива для реакторов БН-800. Как сообщает пресс-служба «Атомэнергомаша», данное оборудование является одним из основных узлов в технологической цепочке сборки ТВС с МОКС-топливом.

Робототехнический комплекс состоит из опытного образца установки втягивания и автоматического сборочного манипулятора, предназначенного для формирования пучка ТВЭЛов и тепловыделяющей сборки (ТВС). Планируемый срок поставки оборудования – 2013 г.

Открытое акционерное общество “Центральное конструкторское бюро машиностроения” (ОАО “ЦКБМ”) – основано в 1945 г. Основной вид деятельности – насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики, исследовательских центров и других отраслей промышленности. ЦКБМ специализируется на разработке и производстве герметичных насосов, главных циркуляционных насосов (ГЦН) с механическим уплотнением вала, центробежных электронасосов для АЭС, турбомолекулярных насосов и дистанционно-управляемого оборудования для атомной промышленности.

ОАО “Атомэнергомаш” – энергомашиностроительный дивизион госкорпорации “Росатом”, одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО “Атомэнергомаш” является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)