Очередной контракт с Украиной по поставкам обогащенного уранового продукта от ОАО «Международный центр по обогащению урана» (МЦОУ) может быть согласован к апрелю, сообщил РИА Новости генеральный директор МЦОУ Алексей Лебедев.

«Мы готовим контракт, получили от Украины предложения, отправили документ на согласование в «Росатом» и рассчитываем, что к апрелю он будет согласован», – сказал он.

Объем контракта будет как и в 2012 г. – 60 тыс. ЕРР (единиц работы разделения, характеризует расход электроэнергии на обогащение 1 кг урана до определенного уровня). Стоимость поставок составит около $7,8 млн.

МЦОУ в 2012 г. поставил в Украину первые 60 тыс. ЕРР.

Россия совместно с Казахстаном создала в 2007 г. МЦОУ на базе открытого акционерного общества Ангарский электролизный химический комбинат для предоставления услуг по обогащению урана. В 2008 г. центр получил все необходимые разрешения и лицензии для осуществления практической деятельности в качестве поставщика продукции и услуг. В дальнейшем к МЦОУ присоединилась Украина.

Задачами МЦОУ являются обеспечение гарантированного доступа к мощностям по обогащению урана для стран, не развивающих на своей территории обогащение урана, содержание и обслуживание международного банка топлива (гарантийного запаса), созданного в рамках соглашения МАГАТЭ и РФ.

В настоящее время в проекте МЦОУ участвуют Россия, Казахстан, Украина и Армения. (РИА “Новости”/Энергетика Украины, СНГ, мира)