Государственное акционерное общество Украины “Черноморнефтегаз” в 2012 г. обеспечило за счет добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей потребности потребителей Крыма в “голубом” топливе на 65%, что на 12% выше, чем в 2011г. Об этом сообщила пресс-служба компании. В 2013 г. планируется выход на 82%.

Ранее рост обеспечения потребителей полуострова газом собственной добычи планировался на уровне 3% – с 53% до 56%. Однако увеличение годовой добычи до 1174 млн. куб. м вместо ранее планировавшихся 1155 млн. куб. м и снижение потребления газа в Крыму позволили довести уровень обеспечения до 65%.

Добиться 100% уровня в “Черноморнефтегазе” планируют в 2014 г., когда добыча природного газа компанией увеличится до 2,42 млрд. куб. м. При этом потребление в Крыму, как ожидается, не превысит 2 млрд. куб. м.

Всего из газотранспортной системы полуострова в 2012 г. было отобрано 1,8 млрд. куб. м. При этом добыча природного газа на шельфе Черного и Азовского морей составила 1,17 млрд. куб. м.

“Черноморнефтегаз” – единственное предприятие на Украине, которое самостоятельно проводит разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа в украинском секторе Черного и Азовского морей, подготовку углеводородного сырья, его транспортировку и хранение. “Черноморнефтегаз” эксплуатирует 10 месторождений: четыре месторождения – на шельфе Черного моря (газоконденсатные Штормовое и Голицынское, газовые Архангельское и Одесское), три – на шельфе Азовского моря (газовые Восточно-Казантипское, Стрелковое и Северо-Булганакское) и три – в сухопутной части Крыма (газовые Задорненское и Джанкойское, нефтяное Семеновское). (Ukroil.com.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)