На этой неделе президент Виктор Янукович примет решение относительно того, произойдет ли смена руководства НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом сообщает “КоммерсантЪ-Украина” со ссылкой на анонимного источника в Минэнерго.

“В связи со сменой правительства и приходом нового главы Минэнерго Эдуарда Ставицкого встал вопрос о необходимости смены руководства “Нафтогаза”, – сказал источник. – Сейчас есть как минимум пять кандидатур, но окончательное решение будет за президентом”.

По слова источника в “Нафтогазе”, среди возможных кандидатур на назначение – нынешний глава компании Евгений Бакулин, нынешние заместители председателя правления компании Владимир Триколич и Вадим Чупрун, глава “Газа Украины” Эдуард Швыдкой, а также народный депутат от Партии регионов Артем Щербань.

“Евгения Бакулина в свое время назначал Юрий Бойко, поэтому его вряд ли можно назвать кандидатурой, которая была бы подходящей для Эдуарда Ставицкого. В то же время Эдуард Швыдкой – это кандидатура Ставицкого, и она может не устроить другие группы влияния вокруг президента”, – говорит директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. По его словам, наиболее вероятной кандидатурой сегодня остается Владимир Триколич, который равноудален от всех групп влияния и работает в НАК с 2000 г.

16 января перед заседанием Кабинета министров министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что смена главы НАК сегодня неактуальна. “Сейчас этот вопрос неактуален, идет отопительный сезон”, – сказал министр. (Ukroil.com.ua по материалам Коммерсантъ-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)