“Газпром” и Сербия подписали окончательное инвестиционное решение по проекту “Южный поток”. По предварительным оценкам, в сербский участок газопровода планируется привлечь инвестиции в размере 1,5 млрд. евро. “Год назад мы ввели в эксплуатацию первый объект “Южного потока” ПХГ “Банатский Двор”, который сгладил пики потребления газа в Сербии в аномально холодную погоду. Переход на инвестиционную стадию на сербском участке первом среди всех остальных даст новые возможности для роста национальной экономики и обеспечит долгосрочную выгоду от участия в проекте. Только по предварительным оценкам, реализация “Южного потока” создаст в Сербии приблизительно 2,2 тыс. рабочих мест и привлечет до 1,5 млрд. евро прямых инвестиций”, сообщил начальник департамента по управлению проектами “Газпрома” Л. Чугунов.

Генеральный директор ГП “Сербиягаз” Д. Баятович отметил: “Сербия является первой страной “Южного потока”, которая приняла окончательное инвестиционное решение. Проект реализуется в соответствии с графиком и при полной поддержке со стороны правительства. В ближайшее время мы будем готовы начать подготовительные работы для участка “Южного потока” на территории Сербии”.

Проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы “Южный поток” реализуется в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Начало строительства газопровода запланировано на конец 2012 г., начало коммерческих поставок газа на конец 2015 г.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. Соглашение по проекту “Южный поток” и проекту ПХГ “Банатский Двор” между Россией и Сербией было подписано в январе 2008 г. В ноябре 2009 г. была зарегистрирована совместная проектная компания “South Stream Serbia AG”, доля “Газпрома” в которой составляет 51%, а ГП “Сербиягаз” 49%.

Ввод в эксплуатацию ПХГ “Банатский Двор” состоялся в ноябре 2011 г. Подземное хранилище является одним из крупнейших объектов хранения газа в Юго-восточной Европе. Активный объем хранения ПХГ составляет 450 млн. куб. м газа, максимальная производительность на отбор 5 млн. в сутки. Есть также потенциальная возможность расширения “Банатского Двора”. ПХГ обеспечивает дополнительную надежность экспортных поставок российского газа в Венгрию, Сербию, Боснию и Герцеговину.

Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие “Сербиягаз”. В 2011 г. “Газпром” поставил в Сербию 1,4 млрд. куб. м природного газа.

В столице Болгарии Софии председатель правления “Газпром” А. Миллер и исполнительный директор болгарского энергетического холдинга (БЭХ) М. Андонов подписали окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту “Южный поток”.

“Подписанное решение означает окончательный переход к началу непосредственной реализации проекта, подчеркнул А. Миллер. Болгария становится стратегическим партнером России, крупнейшей страной транзитером российского газа в Европу. “Южный поток” значительно повышает статус Болгарии как игрока на международном газовом рынке”. Глава российской компании также сообщил, что первый газ может пойти по трубопроводу в декабре 2015 г.

Газопровод запланирован на прокачку газа объемом в 63 млрд. куб. м в год. 7 декабря 2012 г. вблизи Анапы состоялась церемония официального старта морского этапа строительства. Газопровод пройдет через Болгарию, Сербию, Венгрию и Австрию с выходом на Италию. Как отметил глава российской компании, после запуска “Южного потока” Болгария и другие европейские страны будут застрахованы от повторения газового кризиса 2009 г., когда по вине Украины поставки российского топлива в Европу были прерваны.

Как сообщил министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Д. Добрев, протяженность болгарского участка трубопровода составляет 540 км, а всего на болгарской территории предстоит проложить более 900 км труб с учетом планируемых разветвлений. Газопровод выйдет на болгарскую территорию из Черного моря вблизи города Варна.

Болгария стала последней из участников проекта “Южный поток”, подписавшей окончательное инвестиционное решение, что позволяет начать практическое строительство газопровода. Помимо ОИР, в Софии был также подписан контракт на доставку российского газа в Болгарию на следующие 10 лет. По словам премьер-министра Болгарии Б. Борисова, цена на российский газ для Болгарии будет снижена с 1 января 2013 г., а из схемы поставок “голубого топлива” будут убраны все посредники. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)