Бывший совладелец “Вимм-Билль-Данна” Давид Якобашвили купил компанию, которая занимается нефтяным трейдингом в Грузии и Казахстане. Как пишет газета “РБК daily”, на которую ссылается Lenta.ru, сделка заключена еще в 2011 г. СМИ сообщили об этом только сейчас.

По данным издания, Давид Якобашвили приобрел 80% акций Petrocas Energy Group. В компании газете подтвердили, что бывший совладелец “Вимм-Билль-Данна” стал мажоритарным акционером, но долю его раскрывать отказались.

Основным направлением деятельности Petrocas Energy Group является перевалка и железнодорожная перевозка нефтепродуктов по территории Грузии. В прошлом году компания перевалила 980 тыс. т и перевезла 7,5 млн. т нефтепродуктов. Petrocas Energy Group принадлежит Потийский нефтяной терминал, а на рынке светлых нефтепродуктов Грузии она занимает около 25%.

Продукцию для продажи Petrocas Energy Group получает у российского “ЛУКойла”, азербайджанской Socar, румынской Rompetrol и греческой Hellenic. Оборот компании в 2012 г. составил более $800 млн. Объем нефтяного трейдинга компании составляет полмиллиона тонн, Petrocas Energy Group покупает нефть в Туркменистане и перепродает во Вьетнам и Великобританию.

О сделке по продаже “Вимм-Билль-Данна” Pepsi Co было объявлено в конце 2010 г. Сумма сделки составила $5,8 млрд. Сообщалось, что на вырученные от продажи акций производителя молочных продуктов средства Якобашвили намерен создать бизнес по производству альтернативной энергии из торфа. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)