Совместная компания “Русвьетпетро” (“СК “РВП”) в 2013 г. планирует добыть на месторождениях в Ненецком автономном округе (НАО) 2,8 млн. т нефти. Об этом было заявлено на встрече в Нарьян-Маре губернатора НАО Игоря Федорова с заместителем генерального директора ОАО “Зарубежнефть” Валерием Клинчевым и гендиректором “Русвьетпетро” Виктором Абмаевым, – сообщил помощник главы региона Денис Селиванов.

“Зарубежнефть” работает на территории округа в рамках проекта Харьягинского соглашения о разделе продукции. “Русвьетпетро” ведет добычу в НАО на трех нефтяных месторождениях: Висовое, Западное и Северное Хоседаю. На встрече речь шла о перспективах нефтедобычи компаний и вариантах сотрудничества в рамках Соглашений о социально-экономическом развитии.

СК “РВП” в 2013 г. планирует добыть на месторождениях Центральной части Хорейверского поднятия 2,8 млн. т нефти, ввести в работу 56 скважин, принять в эксплуатацию энергоцентр №2 “Северное Хоседаю”, построить свыше 44 км линий электропередач и 14 км трубопроводов. Сегодня в компании работает более 800 сотрудников – к концу года численность персонала должна составить 870 человек. (БизнесТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)