Объем выручки предприятий на мировом рынке систем защиты нефтегазовой инфраструктуры в 2011 г. составил $18,31 млрд., а к 2021 г. достигнет $31,27 млрд. Такие данные содержаться в исследовании компании Frost & Sullivan “Оценка мирового рынка систем обеспечения безопасности для нефтегазовой отрасли”.

Эксперты отмечают, что уязвимость отрасли к различного рода угрозам, начиная от физических и заканчивая информационными, вызывает серьезную озабоченность участников рынка, побуждая их тратить все больше средств на обеспечение безопасности.

Как отмечает старший аналитик рынков аэрокосмических и оборонных технологий Frost & Sullivan Аншул Шарма, мировые компании нефтегазовой отрасли активно инвестируют капитал в новые инфраструктурные проекты, тем самым увеличивая спрос на профильные системы безопасности. “По мере осознания уровня угроз все больше компаний внедряют у себя системы управления и оценки рисков, чтобы обеспечить окупаемость инвестиций (ROI) в безопасность”, – отмечает эксперт.

По мнению Шарма, поставщикам систем безопасности нужно стремиться разрабатывать интегрированные продукты, способные в упреждающем режиме выявлять, оценивать и устранять все внутренние и внешние риски. “В свою очередь, владельцы и операторы важнейших объектов нефтегазовой отрасли должны провести тщательную оценку существующих рисков. Это позволит определить оптимальный объем инвестиций в безопасность”, – отметил эксперт.

Frost & Sullivan – международная консалтинговая компания, предоставляющая услуги на подробных рыночных исследованиях и использовании передовых исследовательских моделей и практик. Frost & Sullivan располагает 40 офисами по всему миру. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)