Подразделению Deutsche Bank AG грозит штраф в $1,5 млн. от американских регуляторов за манипуляциями на калифорнийском рынке электроэнергетики в 2010 г. Об этом сообщает РБК со ссылкой на западные СМИ.

Комиссия по регулированию энергетического рынка США (Federal Energy Regulatory Commission – FERC) полагает, что Deutsche Bank намеренно пошел на потерю денег при физических транзакциях на рынке электроэнергетики, чтобы получить прибыль на рынке деривативов. При этом Deutsche Bank отрицает обвинения в свой адрес.

В сентябре 2012 г. FERC предложила потребовать вернуть $123,198 тыс. у Deutsche Bank Energy Trading (подразделение Deutsche Bank, занимающееся трейдингом на рынке электроэнергетики). Именно в такую сумму FERC оценила незаконно полученные прибыли подразделения в связи с манипуляциями на энергетическом рынке Калифорнии.

Федеральные прокуроры обвиняют Deutsche Bank Energy Trading в применении мошеннической схемы, которая путем контроля за энергетическими потоками в Калифорнии должна создать иллюзию перегрузки системы, что заставило бы регуляторов вмешаться, а Deutsche Bank – получить деньги на устранение неполадок.

Тем временем в Deutsche Bank ситуацию со штрафом пока никак не комментируют, отмечая, что банк уже давно не работает на энергетическом рынке Калифорнии. Трейдеры, которые в 2010 г. непосредственно занимались операциями на энергетическом рынке региона, более не являются сотрудниками Deutsche Bank.

Американские регуляторы вплотную занялись анализом применяемых банками трейдинговых схем на рынке электроэнергетики, уловив их сходство со схемами, применявшимися в 2000 г. и 2001 г. и повлекшими энергетический кризис в Калифорнии. Тогда цены на электроэнергию резко подскочили, подразделение PG&E Corp. обанкротилось, а трейдеры воспользовались ситуацией на фоне ослабления контроля за рынком со стороны государства.

Под подозрение FERC наряду с Deutsche Bank попали Barclays и J.P.Morgan Chase & Co., которые, по мнению регулятора, использовали трейдинговые схемы “очень похожие” на схемы 2000-2001гг. Относительно недавно FERC предложила оштрафовать Barclays на рекордные $470 млн., заподозрив банк в манипуляциях на калифорнийском энергетическом рынке, на трейдинговые операции подразделения J.P.Morgan Chase & Co. на американском энергетическом рынке был наложен полугодовой мораторий. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)