По первичным расчетам, объем средств, необходимых для доведения доли альтернативных и возобновляемых источников энергии в производстве энергии в Азербайджане до 20%, составит около семи миллиардов манатов, сообщил 23 января глава инвестиционного отдела министерства промышленности и энергетики Азербайджана, национальный координатор программы INOGATE Рамиз Рзаев.

По его словам, в соответствии с планами, к 2020 г. мощности генерации альтернативных источников энергии будут доведены до 2 тыс. МВт. “В целях создания необходимых условий для инвесторов ведутся работы по формированию необходимой нормативно-правовой базы, в частности, подготовлены законопроекты “Об альтернативной энергетике” и “Об энергоэффективности”, подготовлены и рассматриваются до 40 второстепенных нормативных актов. Все эти работы предполагают создание благоприятных условий для инвесторов”, – сказал Рзаев.

По словам Рзаева, в настоящее время в стране ведутся все необходимые работы по развитию альтернативной энергетики, реализуются различные проекты в этой сфере.

В частности, за последние четыре года из госбюджета страны на развитие альтернативной энергетики было выделено до $100 млн. (Тренд/Энергетика Украины, СНГ, мира)