Беларусь в 2012 г. перечислила в бюджет России $3,8 млрд. вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти. Об этом сообщил 23 января начальник управления тарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета Александр Валиев. “Мы обеспечили в 2012 г. уплату и перечисление в российский бюджет $3,8 млрд. от экспорта нефтепродуктов”, – сказал он.

За 2011 г. Беларусь направила в бюджет России $3,07 млрд. вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, поставленные в третьи страны.

Беларусь с 2011 г. импортирует российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет России вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, произведенные из этого углеводородного сырья и проданные в третьи страны. Экспортные пошлины от продажи нефти собственной добычи (около 1,7 млн. т в год) Беларусь зачисляет в свой бюджет.

Как напомнил 23 января на пресс-конференции заместитель председателя ГТК Сергей Борисюк, в соответствии с международными обязательствами в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства от сумм ввозных таможенных пошлин в бюджет Беларуси перечисляется 4,7%, России – 87,95%, остальные – в бюджет Казахстана.

В ГТК отметили, что применение механизма распределения ввозных таможенных пошлин является выгодным для республики. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)