Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) прогнозирует рост спроса на нефть в 2013 г. на уровне 800 тыс. баррелей в сутки. Об этом говорится в докладе организации.

По мнению специалистов ОПЕК, в текущем году влияние мировой экономической нестабильности на рынок нефти и, в частности, спрос, будет менее существенным, чем в году прошлом. При этом большая часть роста спроса придется на машиностроительную и транспортную отрасли.

Эксперты организации прогнозируют рост мировой экономики в 2013 г. на уровне 3,2%. При этом рост экономики США, по оценкам ОПЕК, составит 2%, Японии – 0,7%, Еврозоны – 0,1%, Китая – 8%, Индии – 6,4%.

Спрос на нефть самой организации в 2013 г. прогнозируется на уровне 29,6 млн. баррелей в сутки. Это почти на полмиллиона баррелей ниже, чем указано в прогнозе на 2012 г.

В декабре прошлого года страны ОПЕК в совокупности добывали 30,37 млн. баррелей нефти в сутки.

Поставки странами, не входящими организацию, могут вырасти на 0,9 млн. баррелей в сутки. При этом большая часть доли роста придется на такие государства, как Канада, США, Судан, Южный Судан, Бразилиа и Австралия. В то же время поставки из таких стран, как Мексика, Великобритания и Сирия могут снизиться. (Ukroil.com.ua по материалам ЛИГАБизнесИнформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)