«Варьеганнефтегаз ТНК-ВР» в 2013 г. инвестирует $64 млн. в реализацию 350 операций по опытно-промышленному испытанию новых технологий на месторождениях предприятия. Основными направлениями станут: 5 проектов в области бурения, 4 – по оптимизации призабойной зоны пласта, 15 – по усовершенствованию механизированной добычи, 4 связаны с программой “Актив будущего”, и 4 операции с гидроразрывами пласта.

Одной из самых многообещающих технологий является технология многостадийного ГРП, которая сейчас активно внедряется на предприятиях ТНК-ВР Западно-Сибирского дивизиона, сообщили в региональном управлении по связям с общественностью.

“У этой технологии уже сейчас хорошие результаты, как в нашем ЦДО, так и у коллег. Мы считаем, что за этой технологией – будущее. Пилотные проекты по МГРП в 2012 г. были проведенные на Кошильском месторождении общества. Они показали хорошие результаты и будут тиражироваться на других лицензионных участках предприятия. В “Варьеганнефтегазе” также ведется большая работа по внедрению новых программных продуктов, направленных на оптимизацию технологических процессов. Внедряется IP телефония, регулярная отчетность службы ТКРС, система удаленного доступа и узел фильтрации трафика интернета, автоматизация рабочего места технолога”, – отметил заместитель генерального директора ЦДО “ВНГ” по перспективному планированию и развитию производства Виктор Сорокин.

В 2012 г. “Варьеганнефтегаз” инвестировал $9 млн. в реализацию 18 основных проектов по внедрению новых технологий. Дополнительная добыча от их реализации составила 27 тыс. т.

В состав ЦДО “Варьеганнефтегаз” входят три предприятия ТНК-ВР, ведущие добычу в ХМАО: ОАО “Варьеганнефтегаз”, ОАО “Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие, ООО “СП “Ваньеганнефть”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)