Правительство одобрило проект соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться на Юзовской площади компанией Shell. Соответствующее распоряжение №23-р обнародовано на официальном сайте Кабинета министров. “Одобрить проект Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовская, между государством Украина и компанией “Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В.” и обществом с ограниченной ответственностью “Надра Юзовская””, – говорится в документе.

Правительство также уполномочило министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого подписать указанное соглашение, разрешив вносить в случае необходимости в ее проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Ранее правительство приняло постановление №24 от 9 января, согласно которому ведомство снизило на 99% плату за предоставление вне аукциона специальных разрешений на разработку месторождений в рамках соглашения о разделе продукции. Согласно документу плата которая ранее составляла 100%. Подписание соглашения о разделе продукции с Shell ожидается 24 января в Давосе в рамках Всемирного экономического форума. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)