Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” в судебном порядке требует от своей дочерней компании, крупного добытчика газа “Черноморнефтегаз” возврата 97,901 млн. грн.

Согласно документу дела, иск подан в Хозяйственный суд АР Крым, рассмотрение дела назначено на 19 февраля.

“Нафтогаз” в декабре 2012 г. выиграл суд у “Черноморнефтегаза” о возврате 133,5 млн. грн. за газ в объеме 509,7 млн. куб. м, поставляемый на протяжении 2011 г. потребителям в АР Крым и “Артек”.

Однако “Черноморнефтегаз” оспорил решение в суде высшей инстанции. Рассмотрение дела назначено на 4 февраля.

Компания “Нафтогаз Украины” является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, транспортировке и хранению нефти и газа, поставке природного и сжиженного газа потребителям. Свыше 90% нефти и газа в Украине добывается предприятиями компании.

Компания “Черноморнефтегаз”, входящая в состав госхолдинга НАК “Нафтогаз Украины”, разрабатывает 3 газоконденсатных, 6 газовых и 1 нефтяное месторождение, расположенные на шельфе Черного и Азовского морей и в сухопутной части Крыма.

100% акций “Черноморнефтегаза” находятся в управлении НАК “Нафтогаз Украины”. (Ukroil.com.ua по материалам УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)