В Павлограде разработан и внедряется пилотный проект по оптимизации схем теплоснабжения, в рамках которого город поэтапно перейдет на систему локальных котельных и откажется от больших нерентабельных котельных. Создание локальных котельных позволит существенно уменьшить энергозатраты при производстве тепла и предотвратить потери при его транспортировке за счет максимальной приближенности к потребителю. Согласно проекту в микрорайонах “Северный”, “Западный” и “Новый” г. Павлограда будут построены 11 локальных котельных.

Во время рабочей поездки в г. Павлограда глава Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников поставил задачу руководству города завершить работы по строительству первой котельной и ввести ее в эксплуатацию к началу отопительного сезона 2013 г. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Локальная система теплоснабжения №1 обслуживать микрорайон “Северный”, в котором проживает 7,5 тыс. человек. Котельная обеспечит теплом 34 многоэтажных дома.

До сих пор микрорайоны “Северный”, “Западный” и “Новый” в городе Павлоград, где проживает 30 тыс. человек обеспечивала теплом крупная промышленная котельная “Нова” Павлоградского машиностроительного завода. Она была построена еще в 60-х годах и не соответствует современным техническим требованиям. Котельная является чрезмерно энергозатратной. Потери тепла в сетях составляют 16-23%.

“Умное применение энергетических и природных ресурсов, их рациональное потребление, использование передовых энергосберегающих технологий – это задачи, которые сегодня поставлены перед всеми отраслями экономики региона. Днепропетровщина отходит от устаревших и неэффективных схем поставок тепла мощными котельными, которые потребляют большие объемы энергии. При слишком длинной системе теплосетей от таких котельных к потребителю возникают значительные потери тепла. Поэтому разработка и внедрение схем оптимизации теплоснабжения с учетом особенностей каждого города является эффективным механизмом улучшения предоставления жилищно-коммунальных услуг жителям Днепропетровщины”, – сказал Дмитрий Колесников.

Он отметил, что в 2011 г. по инициативе Александра Вилкула была разработана пилотная схема оптимизации теплоснабжения в г. Павлограде и начато строительство первой из 11 локальных котельных.

В настоящее время котельная уже оборудована современными автоматизированными газовыми водогрейных котлов, автоматизированной системой учета и управления на всех этапах производства и потребления тепла, которая позволит автоматически регулировать температуру теплоносителя в зависимости от температуры внешней среды. Такая система позволит уменьшить производственные затраты почти на 30%.

Ежегодная экономия газа в пределах этой локальной системы составит около 2 млн. куб. м, а электроэнергии – почти 1 млн. КВт в час, что позволит экономить почти 2,4 млн. грн. ежегодно, и эти средства будут направлены в дальнейшую модернизацию системы теплоснабжения Павлограда. Расчетный срок окупаемости проекта – 2,5 года. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)