Тема прозрачности ценообразования на нефтяном рынке, а также роли и значения котировочных агентств Argus и Platts в этом процессе вряд ли будет вынесена на обсуждение саммита “большой двадцатки” в Москве, сообщила российский шерпа Ксения Юдаева.

Ранее замминистра финансов Сергей Сторчак не исключал, что данная тема может обсуждаться на саммите G20.

“Маловероятно, что эта тема будет вынесена на обсуждение лидеров. Поскольку это достаточно техническая тема, она будет обсуждаться на уровне рабочих групп финансовой двадцатки, возможно, будет обсуждаться на встречах замминистров финансов. Я, честно говоря, не уверена, что она будет у министров финансов обсуждаться, но маленькая вероятность такого есть”, – сказала Юдаева.

При этом она добавила, что эта тема все же может быть где-то упомянута в итоговых документах “двадцатки”, если к такому решению придут на финансовой двадцатке.

Для России, бюджет которой существенно зависит от нефтяных цен, вопрос ценообразования на этом рынке особенно актуален. Глава департамента международных финансовых отношений Минфина Андрей Бокарев в преддверии начала председательства России в G20 отмечал, что тема роли котировочных агентств и возможности их влияния на ценообразование не снята с повестки дня. Вместе с тем он указывал на наличие ряда заключений, аналитических докладов, свидетельствующих о том, что роль Argus и Platts не настолько велика, как изначально оценивалось некоторыми странами “двадцатки”. (Ukroil.com.ua по материалам РИА “Новости”/Энергетика Украины, СНГ, мира)