Федеральная антимонопольная служба РФ разрешила ОАО “АНК “Башнефть” приобрести 25,00025% акций ОАО “Объединенная нефтехимическая компания”, принадлежащие компании Petrochemical Holding, возглавляемой бизнесменов Яковом Голдовским, и стать ее единственным владельцем, сообщает “Прайм”.

Подконтрольная АФК “Система” нефтекомпания Башнефть и Petrochemical Holding в сентябре 2011 г. договорились о создании совместной Объединенной нефтехимической компании. Сообщалось, что уставный капитал создаваемого СП оплачен денежными средствами в 10 млн. евро пропорционально долям участников – “Башнефти” (75%) и Petrochemical Holding (25%). ФАС в конце декабря выдала аналогичное разрешение АФК “Система”.

Сроки выкупа компания не раскрывает, но источник, знакомый с ситуацией, отмечает, что это может произойти уже до конца первого квартала. Исходя из размера уставного капитала ОНК (10 млн. евро) Голдовский получит за свою долю 2,5 млн. евро. После выкупа “Башнефть” внесет в компанию свои профильные нефтехимические активы.

В “Башнефти” отмечают, что решение о полном выкупе ОНК связано с тем, что сейчас она реализует проекты в области нефтехимии, связанные главным образом с Уфой и “Башнефтью”. “Это даст возможность развивать нефтехимическое направление наиболее эффективно и прозрачно”,- говорят в компании, уточняя, что решение согласовано с Petrochemical Holding.

ОНК создавалась, чтобы представлять интересы “Башнефти” в нефтехимическом бизнесе, о покорении которого владелец АФК “Система” Владимир Евтушенков мечтал уже несколько лет. Помимо нефтехимических предприятий самой “Башнефти” в состав ОНК должны были войти принадлежавшие Голдовскому заводы “Корунд” и “Дзержинское оргстекло”, а также, по возможности, другие привлекательные активы в этой отрасли. Однако за почти полтора года своего существования ОНК не получила в управление ни одного предприятия. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)