Все запланированные на 2012 г. контрольные мероприятия на строительной площадке Балтийской АЭС (Калининградская обл.) выполнены. Об этом в ходе заседания оперативного штаба заявил директор по строительству Балтийской АЭС Вячеслав Махонин, сообщает пресс-служба Объединенной компании ОАО “НИАЭП” – ЗАО “Атомстройэкспорт”.

Махонин сообщил, что 29 декабря на площадке сооружения энергоблока №1 был установлен на штатное место корпус устройства ловушки расплава активной зоны. “В настоящее время развернуты работы на 25 объектах основных зданий и сооружений и на 26 временных титульных объектах. Работы на двух блоках выполняют 20 подрядных организаций. На площадке трудится почти 1500 рабочих”, – проинформировал директор по строительству.

Также в ходе заседания штаба были утверждены контрольные события на 2013 г. по энергоблоку №1. Ближайшая задача января – армирование стен здания безопасности с отметки – 8,800 до отметки – 4,100.

“Это был первый год работы НИАЭП в качестве генерального подрядчика на сооружении Балтийской АЭС. Все запланированные контрольные события мы выполнили, – отметил президент ОАО “НИАЭП”, управляющей организации ЗАО “Атомстройэкспорт” Валерий Лимаренко. – Я надеюсь, что в этом году мы продолжим стабильно работать слаженной командой”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)