Если вместо АЭС “Аккую” построить в Турции ветряную электростанцию, то для выработки сопоставимых объемов энергии придется покрыть ветряками всю территорию провинции Ялова (850 кв. км), а если гидроэлектростанцию – придется затопить район, равный по площади провинции Дюздже (2,600 кв. км). Об этом рассказал министр энергетики Турецкой Республики Танер Йылдыз, выступая в Анкаре на панельной дискуссии на тему “Атомная энергетика и Турция”, сообщает пресс-служба АО “АЭС Аккую”. Организаторами форума выступили Союз архитекторов и инженеров Турции, Сообщество специалистов в области энергетики.

“Ядерная энергия заменит не энергию ГЭС им. Ататюрка, а энергию, получаемую из природного газа, тем самым снизив энергозависимость от других стран”, – подчеркнул министр, добавив, что на берегах французской реки Луара, которую взял под охрану Всемирный фонд дикой природы, стоят 14 АЭС. “При этом в реке ловят рыбу, а на ее берегах занимаются сельским хозяйством. Если французские АЭС не вредят Парижу, привлекающему больше всего туристов в мире, то неужели “Аккую” повредит туристическому сектору Турции? С этим вряд ли можно согласиться”, – заявил глава Минэнерго Турции. Он выразил уверенность, что АЭС “Аккую” станет самой надежной атомной электростанцией в мире. “Ядерные технологии – это не только источник электроэнергии. Благодаря им турецкая промышленность получит значительный импульс к развитию”, – отметил министр.

Председатель турецкого Управления по регулированию энергетического рынка Хасан Кекташ в свою очередь констатировал, что несмотря на споры об атомной энергии, последние 30 лет этот вид генерации стал наиболее значимым источником электроэнергии в мире. Кекташ признал, что после аварии на Фукусиме возникла необходимость принятия дополнительных мер безопасности, что увеличило себестоимость строительства атомных электростанций, но, несмотря на это, позиции ядерной энергетики по-прежнему незыблемы. Глава регулирующего органа отметил, что проект АЭС “Аккую” станет крупнейшей инвестицией в турецкую экономику. “Со своей стороны Управление по регулированию энергетического рынка принимает меры для упрощения хода строительства. Мы подготовили необходимую правовую инфраструктуру для проекта”, – сообщил он.

В рамках конференции выступил также генеральный директор АО “АЭС Аккую” Александр Суперфин, который рассказал о статусе проекта, о проделанной работе и достигнутых результатах. Он отметил, что российская компания ЗАО “Атомстройэкспорт” завершила проводимые на площадке изыскания в рамках предварительного этапа, и на сегодняшний день завершена независимая оценка сейсмических характеристик площадки атомной станции. Над этим работали три компании. Суперфин сообщил, что в настоящее время подводятся итоги по оценке собранных данных и готовится обобщенный отчет по проведенным работам. Он подчеркнул, что Турецкое агентство по атомной энергии согласовало основные принципы лицензирования проекта АЭС “Аккую”, и отметил, что в сентябре компания планирует получить лицензию на генерацию электрической энергии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)