Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий подписал соглашение между Украиной, англо-голландским нефтегазовым концерном Royal Dutch Shell и компанией “Надра Юзовская” о распределении продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях. От Royal Dutch Shell соглашение подписал главный исполнительный директор компании Питер Возер.

Подписание состоялось 24 января в Давосе в присутствии президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Голландии Марка Рютте, передает “5 канал”.

Янукович отметил, что подписание соглашения выгодно Украине, поскольку это инвестиции, за счет которых страна будет увеличивать собственную добычу газа, и как следствие – поднимать уровень экономики. “Выгодно, потому что мы будем создавать новые рабочие места, выгодно, потому что мы будем поднимать уровень экономики и за счет этого будем увеличивать доходную часть бюджета”, – сказал Янукович.

Ранее Ставицкий заявлял, что сотрудничество с Royal Dutch Shell в добыче сланцевого газа в ближайшие пять лет может позволить Украине полностью обеспечивать себя газом. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)