Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара выражает надежду, что его страна возобновит покупки природного газа у богатого энергоресурсами Туркменистана и тем самым ослабит свою сильную зависимость от поставок из России, сообщает NEWSru со ссылкой на The Washington Post

Министр иностранных дел Леонид Кожара заявил в ходе визита в центральноазиатскую страну 23 января, что Украина пожалела о ее неспособности сохранить связи в сфере энергетики.

Кожара при этом сказал, что при подписании нового договора будет искать помощи также у России, через которую туркменский газ достигает территории Украины. Россия тоже покупает газ у Туркменистана, однако все равно имеет свободные трубопроводы, по которым газ из этой страны можно было бы транспортировать в Украину.

До 2006 г. Туркменистан поставлял в Украину 36 млрд. куб. м газа в год. Украина платила за топливо деньгами и товарами. Украинский президент Виктор Янукович, как ожидается, посетит Туркменистан в следующем месяце для переговоров, которые, вероятно, будут касаться энергетики. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)