Приватизация тепловых энергогенерирующих компаний “Центрэнерго” и “Донбассэнерго” пройдет в первом квартале. Об этом заявил старший аналитик Dragon Capital Денис Саква, пишет “Экономическая правда”.

По словам эксперта, Фонд госимущества не уточнил даты проведения аукционов и стартовые цены, однако ранее глава фонда оценивал совокупные поступления от приватизации “Центрэнерго и Донбассэнерго” в 2-2,5 млрд. грн.

“Если ориентировочно предположить, что 2/3 этой суммы придется на “Центрэнерго”, а 1/3 часть – на “Донбассэнерго”, стартовая цена акций “Центрэнерго”, по нашим оценкам, может быть установлена на уровне 6,6 грн. ($0,723) за акцию, что на 12% выше текущей рыночной цены, а акций “Донбассэнерго” – на уровне 33 грн. ($2,38) за акцию, что на 73% выше текущей рыночной цены”, – отметил Саква.

По оценкам эксперта, по итогам года чистая прибыль “Центрэнерго” может достичь рекордных $59 млн. (коэффициент цена/чистая прибыль 4,8), чистая прибыль “Донбассэнерго” – $35 млн. (коэффициент цена/чистая прибыль 1,7).

“Прогнозируемый главой ФГИ объем поступлений от приватизации предполагает потенциал роста 31-64% к текущим котировкам акций компаний на бирже”, – подытожил эксперт.

Практически все конкурсы по продаже объектов энергетики в Украине в течение 2011-2012 гг. выигрывал энергетический холдинг Рината Ахметова “ДТЭК”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)