«Техснабэкспорт», дочерняя компания «Росатома», заключила новый контракт на поставки урана в США по рыночной цене. Сумма контракта составляет $35 млн. и он дополнил имеющийся портфель компании до $5,5 млрд.

Компания «Техснабэкспорт», являющаяся дочерним подразделением Росатома, заключила контракт на поставку в США низкообогащенного урана. При этом от имени «Технабэкспорта» (TENEX) действовала компания TENAM Corp. – филиал, зарегистрированный в США. Согласно этому контракту, с 2014 г. TENEX будет поставлять уран в США уже по рыночным ценам, в то время как ранний экспорт был некоммерческим.

Покупатель урана не разглашается, однако известно, что он входит в Fuelco – группу, включающую американских операторов АЭС – Pacific Gas & Electric, Ameren Missouri и Luminant. С этой группой TENEX уже подписывал контракты долгосрочного характера. Упомянутый новый контракт, по сообщению пресс-службы компании, является среднесрочным.

В настоящее время TENEX поставляет уран в США по так называемому договору ВОУ-НОУ. Согласно этому договору, цена, формируемая на уран, должна быть ниже рыночной, взамен чего покупатель гарантирует большие объемы закупок. Поставляется оружейный уран в смеси с природным, что позволяет получить низкообогащенное топливо, которое может применяться на АЭС.

С наступлением 2014 г. лимиты поставок TENEX уменьшатся на 20%, однако с того момента компания будет иметь право устанавливать на уран рыночную цену. В портфеле TENEX – американские контракты на $5,5 млрд. Что касается нового контракта, то его сумма относительно мала и составляет $35 млн.

В то же время, это первый контракт, подписанный за полтора года: основной портфель американских контрактов был сформирован еще осенью 2011 г. Последний контракт перед полуторагодовой паузой был подписан с компанией Exelon. Единственным деловым успехом периода простоя было подписание контракта с ОАЭ в 2012 г. на поставки 50% от потребностей урана на АЭС, строительство которой в настоящее время еще не завершено.

Как сообщил глава TENEX Вадим Микерин, в планах компании – подписание новых контрактов с американскими покупателями на период поставок, который начнется с 2020 г. Предыдущий директор TENEX, Алексей Григорьев, был отправлен в отставку осенью 2012 г., после пяти лет руководства компанией. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)