Вице-премьер Аркадий Дворкович на брифинге в рамках Всемирного экономического форума в Давосе заявил о том, что экспортная пошлина на бензин будет снижена с 2015 г., возможно с 2014 г. Как передает радио “Маяк” со ссылкой на слова Дворковича, вопрос могут обсудить на ближайшем заседании правительственной комиссии по ТЭКу.

Дворкович также добавил, что правительство не ожидает дефицита топлива весной 2013 г. в связи с переходом на стандарт топлива Евро-3.

“Для компаний скорее важна определенность, потому что инвестпроекты все равно займут время и раньше 2015 г. новый, более качественный бензин, дизтопливо на рынок все равно не выйдут”, – цитируют “Аргументы и факты” слова вице-премьера.

Как он отметил, некоторое время для принятия решений по данному вопросу все же есть. Конкретных величин по снижению пошлины на бензин Дворкович не назвал.

Ранее глава Российского топливного союза Евгений Аркуша заявил, что рост цен на бензин в РФ будет продолжаться, что обусловлено рядом экономических факторов, но его цена, скорее всего, будет ниже, чем в странах Европы. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)