Строительство “Южного потока” в обход Украины началось с церемонии, которая была не чем иным, как восхвалением. Об этом в интервью “Украинському тыжню” сказал британский политолог Джеймс Шерр. “На самом деле просто соединили два куска труб”, – сказал он, отметив, что это произошло именно тогда, когда значительно уменьшилась потребность Европы в российском газе.

“Выросла добыча нетрадиционного сжиженного (LNG) и шельфового газа в США, Великобритании, Канаде. Возникла ситуация, когда Америка стала крупным экспортером сжиженного газа и угля. Итак, даже если “Южный поток” достроят, это произойдет именно тогда, когда Европа лишится длительной зависимости от российского газа”, – отметил Шерр.

“Завершится проект или нет, но он, на мой взгляд, является для Москвы, как и для западных партнеров, колоссальной ошибкой. Последние также пострадают, ведь платить больше, чем следовало бы для обеспечения себя энергией, к тому же зависеть от обязательств, которые окажутся совершенно ненужными”, – считает британский эксперт.

Шерр также отметил, что международное энергетическое агентство пришло к выводу, что Россия к 2035 г. должна заменить 80% своих производительных ресурсов, чтобы удерживать позицию, которую занимает сейчас.

8 октября Россия пустила в эксплуатацию вторую очередь газопровода “Северный поток” в обход Украины.

Издание Financial Times написало, что “Северный поток” является символом провала России. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)