Бывшие советники президента Обамы Кэрол Браунер и Джон Подеста призвали приостановить нефтяные проекты на арктическом шельфе США из-за высоких рисков аварии, сообщает Greenpeace.

Браунер и Подеста опубликовали материал “Почему мы против бурения в Арктике”, в котором пишут, что “после ряда ошибок и аварий стало очевидно, что добыча газа или нефти на арктическом шельфе не может быть безопасной”.

“Администрация президента не должна выдавать Shell новых разрешений на бурение в Арктике в 2013 г., и приостановить рассмотрение заявок других компаний. Shell в течение 6 лет вложил $5 млрд. в подготовку к бурению на шельфе Аляски. Компания утверждала, что ее опыт и современные технологии позволят успешно работать в самых трудных природных условиях. Теперь мы видим, что этого недостаточно, – отмечается в статье. – Только в 2012 г. Shell в районе Аляски дважды терял контроль над своими платформами, а оборудование компании для борьбы с нефтеразливами не прошло необходимые тесты”.

Авторы статьи подчеркивают, что растут сомнения в целесообразности самой идеи добычи углеводородов на арктическом шельфе. Это заявления сделаны в критический момент для компании, поскольку в настоящее время Министерство внутренних дел США пересматривает весь проект Shell по разведке нефтяных месторождений в Арктике.

В Greenpeace отмечают, что после каждого нового инцидента растет число бизнесменов и экспертов, разделяющих мнение об опасности промышленных работ в Арктике. В числе скептиков – страховая компания Lloyd`s of London, немецкий банк West LB, нефтяная компания Total.

Greenpeace собрал уже 230 тыс. подписей за отзыв лицензии Shell на добычу углеводородов на арктическом шельфе. Кроме того, Shell номинирован на экологическую антипремию Public Eye Awards.

Кэрол Браунер являлась советником президента по вопросам энергетики в 2009-2011 гг., ранее возглавляла Агентство по охране окружающей среды США. Джон Подеста работал в администрации Обамы в 2009 г. В настоящее время они представляют исследовательский центр Center for American Progress. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)